留学生开销|UQ 昆士兰大学

2021-06-15

Chang Liu

不少同学在纠结出国留学目的地时, 会考虑到的一个重要因素就是生活费的花销。 因为大部分的名校都处在欧美国家,但这些国家的物价如果按照人民币汇率换算,着实都不便宜。

所以!想要申请来澳洲留学的同学以及已经手握offer只等边境开放的同学一定要了解一下一位澳洲留学生究竟每月花多少钱?

本篇文章以布里斯班近期物价为代表,其他城市的小伙伴可以适当参考哦~

*以下课代表列举的所有物价均为澳币,目前澳币与人民币的大概汇率为1元澳币=5元人民币,大家可以自行换算哦~

住宿类

来澳洲租房一般有以下几种方式:

1. 学生公寓

澳洲并不是所有的大学都提供宿舍, 大家需要去大学的官网查询并且提前很早申请。且澳洲大学提供的宿舍一般面积小, 价格贵,并不是大部分华人学生的选择,此文就不做参考了。

 

这里所说的学生公寓是大家比较常见的,由第三方连锁公寓品牌提供的学生公寓。这种类型的公寓通常都处在交通比较便利的位置,并且安全管理公共设施都相对比较好。

想要多认识一些来自世界各地的同学,或者考虑到安全因素的小伙伴,可以选择学生公寓。

学生公寓的房型也有很多选择,并且一般是租约越长每周的租金越便宜

租金一般也都包含水电网的费用,不需要再额外缴纳。并且很多学生公寓和国内留学中介有合作,可以在国内就预定好住处,比较有安全感。

缺点就是学生公寓普遍房间都很小,生活空间比较狭窄。

 

单人间目前的最低价格大致在$300/周,是有独立生活起居空间与卫浴的单人房间。

五人间目前的最低价格大致在$200/周,需要与其它同学共用卫浴和生活起居空间,但拥有自己的独立卧室。

 

所以住学生公寓的同学,每月四周的住宿费大致为:

$800 ~ $1200

 

2. 普通公寓

正常公寓就比较类似国内的租房形式,大部分由中介出租整套公寓,基本也是目前留学生中最为常见的住宿方式。

出租的整套公寓大多也从一室到三室不等,需要向澳洲本地的租房中介沟通看房,这对于还没来到澳洲或者刚来澳洲的同学们不太友好。
第一,在和中介沟通时语言上可能会有障碍,导致房屋问题在签订合同之前没有沟通清楚。

第二,需要向中介提供各种证明才能提交申请,留学生作为没有收入的群体在租房市场上是不太有优势的。

第三,出租的公寓大多都是不带家具的,并且需要自己去开通水电网的账户,比较麻烦。

公寓的价格一般房间越多,平均到每个房间的单价就越低:

三人间公寓最低价格大致在$650/周,

双人间公寓最低价格大致在$500/周,

单人间公寓最低价格大致在 $380/周。

水电网的费用,平均到每人大致为$25/周。

所以住普通公寓的同学,平均每月四周的住宿费大致为:

$980 ~ $1620

 

3. House 或Townhouse

一般的

House或Townhouse都是3个房间以上, 价格会比公寓要便宜一些。但除了少数学校周边有House之外,大部分的House地点都距离校园相对比较远,并且公共交通大多数不是非常方便。

想要生活空间更大,并且已经购买车辆的同学,可以考虑与自己的朋友一起住House。和公寓的流程一样,也同样需要向房屋中介提出申请哦。并且大部分的House也都是没有家具的,需要自己购买家具哦。

 

根据目前市场价格,三人间的House,每周租金大致在$550 - $750/每周,并且也需要加上平均每人$25/周的水电网费用。

所以住House的同学,平均每月四周的住宿费大致为:

$830 ~ $1100

 

综上所述,在澳洲住宿费用的区间相差还是比较大的。

从每月$800 到 每月$1600都有,大家可以根据自身条件和需求,做出相应选择哦~

 

出行类

对于刚来澳洲的同学们,出门的主要方式肯定是公共交通啦。昆州的主要公共交通网站是Translink, 同学们可以去官网申请购买公共交通卡go card,价格为$10一张,可以任意充值金额。go card的使用范围包含:公交车,火车或者轮渡等公共交通。上车和下车都需要各刷一次卡,按路程远近计费。

go card是有学生优惠的,有学生优惠后, 比成人票便宜一半,一周内超过8次出行后,会有半价优惠, 非高峰时段出行额外节省20%哦。

如果按照每天都要公共交通出行的话,一周的花费大概是$30~40。出租车或者Uber一般三公里内的短途费用在$15/次左右,路程较远的话就更贵了。

所以普通学生每月4周的出行花费大致为:

$ 140 ~ $160

 

日常消费类

来澳洲留学后, 大大小小的生活开支也有不少。

1. 衣

大部分国际的连锁服装品牌,在澳洲都是可以买到的。

除去奢侈品牌来说,日常快销品的衣服单价基本在$50 - $300不等。运动品牌的鞋子在打折的时候比国内还要便宜一些,基本 $40 - $150不等。

所以在衣服这方面的消费,完全看同学们自身是否是一个对穿着比较讲究的人。并且,因为目前的国际物流也相对发达,大家也可以选择从国内空运或海运衣服来澳洲哦。

 

2. 食

这个问题肯定是同学们最关心的啦~ 

在澳洲,出门吃一顿饭最低的花费要$12/人左右。如果和朋友去中档餐厅吃饭,差不多一顿饭每人$25 ~ 50不等。

喜欢自己做饭的同学, 一周计划的好,大概花费$50~150左右, 取决于你个人的消费方式。

以下是一些超市的物价,大家可以参考一下。

3. 电话费

Vodafone、Optus、Telestra为澳洲的三大通讯运营商,地位差不多就和中国联通、中国电信和中国移动差不多。

4. 娱乐

澳洲几乎所有的旅游景点都是免费的,所有大家出门旅行只需考虑机票和食宿费用即可。淡季的境内机票价格很便宜,例如布里斯班往返悉尼的机票,很多时候都是$99/人。住宿可以考虑airbnb或者酒店住宿,价格区间较大,从$80/晚 ~ $800/晚的都有,大家可以根据需要考虑。

澳洲的电影院也都有提供学生折扣,一场电影最便宜的价格大概为$7。如果是看引进的华语电影,则价格会贵一些,差不多是一场$13刀。

另外,澳洲也有不少华人KTV,设施也不像大家想象中的那么陈旧,偶尔同学聚会还是很不错的选择。

大部分KTV也有针对学生时间的促销折扣,费用平均下来差不多是$8/人/小时。

健身房一般也有学生折扣,大多都是按周收费,差不多$15/周。

剧本杀店最近也很火爆,价格大概是$40/人,一个本子玩四个小时左右。 

 

总计

所以,作为一个和朋友合租,不买奢侈品,偶尔和朋友聚餐娱乐的留学生。

一个月的生活费基本就由以下组成:

住宿:$1000/月

食:$800/月

交通出行:$150/月

手机话费:$35/月

其它生活购物支出:$500/月

总的来说,如果算上假期短途旅行以及偶尔的娱乐花销,一个月的花费大概是在:$2300 ~$3000左右。

 

不过每个人有每个人的生活方式,这里只是给大家一个参考哦~

如果还有任何问题的话,欢迎添加我们匠人小嘻咨询!

 

 

近期开课hot
logo

Follow Us

linkedinfacebooktwitterinstagramweiboyoutubebilibilitiktokxigua

We Accept

/image/layout/pay-paypal.png/image/layout/pay-visa.png/image/layout/pay-master-card.png/image/layout/pay-stripe.png/image/layout/pay-alipay.png

地址

Level 10b, 144 Edward Street, Brisbane CBD(Headquarter)
Level 8, 11 York st, Wynyard, Sydney CBD
Business Hub, 155 Waymouth St, Adelaide SA 5000

Disclaimer

footer-disclaimerfooter-disclaimer

JR Academy acknowledges Traditional Owners of Country throughout Australia and recognises the continuing connection to lands, waters and communities. We pay our respect to Aboriginal and Torres Strait Islander cultures; and to Elders past and present. Aboriginal and Torres Strait Islander peoples should be aware that this website may contain images or names of people who have since passed away.

匠人学院网站上的所有内容,包括课程材料、徽标和匠人学院网站上提供的信息,均受澳大利亚政府知识产权法的保护。严禁未经授权使用、销售、分发、复制或修改。违规行为可能会导致法律诉讼。通过访问我们的网站,您同意尊重我们的知识产权。 JR Academy Pty Ltd 保留所有权利,包括专利、商标和版权。任何侵权行为都将受到法律追究。查看用户协议

© 2017-2024 JR Academy Pty Ltd. All rights reserved.

ABN 26621887572